Martin Musílek ist Intendant des Varnsdorfer Theaters sowie Organisator bei MandauJazz und Neiße Filmfestival. Im Dezember 2018 wurde er von der Euroregion Neiße für die beste grenzüberschreitende Kooperation ausgezeichnet. Linda Lorenz traf ihn in seinem Büro im Theater und sprach mit ihm über #Zittau2025.

Guten Morgen, Herr Musílek. Zittau bewirbt sich mit der Euro-Neiße-Region für die Kulturhauptstadt. Was kann diese Bewerbung in Ihren Augen bewirken? Sind Sie dafür oder dagegen?

Ich bin sehr dafür. Als mir das mein Kollege Steffen Tempel erzählt hat, war ich sehr froh. Aber ich habe mich auch gefragt, ob die Bewerbung eine Bedeutung für Varnsdorf hat. Denn Zittau arbeitet meistens mit Liberec zusammen, aber nicht mit Varnsdorf. Wir haben mit Zittau gemeinsame Projekte und Festivals wie MandauJazz, das Neiße Filmfestival und das Sechsstädtebundfestival „Kommen und Gehen“. Inwiefern die Bewerbung etwas für Varnsdorf bringt, etwa in Form von einer neuen Initiative oder Geld, das werden wir noch sehen.

Haben Sie schon eine Idee, wie Sie sich beteiligen können?

Ich arbeite mit dem MandauJazz-Festival zusammen, das ist mein Projekt, und dem Neiße Filmfestival. Andere Sachen wissen wir noch nicht. Wie müssen noch entscheiden, was möglich ist und was passend wäre.

Die Euroregion ist recht groß und es gibt Städte, die fühlen sich mehr zu Zittau zugehörig als andere. Wie ist es bei Ihnen, wie verbunden fühlen Sie sich mit Zittau und warum?

Ich denke, dass Varnsdorf nicht ganz so gut verbunden ist mit Zittau. Zwar liegen wir sehr nah, aber wir sind mehr mit Liberec verbunden. Liberec ist eine wichtige Stadt für uns. Zittau ist weniger wichtig. Aber die Bewerbung ist für Zittau eine gute Chance, sich zu zeigen.

Es bewerben sich noch andere Städte in Deutschland, zum Beispiel Dresden. Was, denken Sie, unterscheidet die Region oder speziell Varnsdorf von anderen Städten in Sachsen?

Dresden ist eine sehr große Stadt mit viel Kultur, jeder kennt den Ort, in ganz Europa. Unsere Region hier ist ziemlich groß. Wir müssten sie für die Bewerbung etwas verkleinern, vielleicht durch einen Radius von 30 Kilometern. Schon Görlitz ist meiner Meinung nach zu weit weg von uns. Wenn wir all die Städte der näheren Region zusammenzählen, kämen wir auf etwa 300.000 Einwohner, das würde einer Großstadt schon näher kommen und uns konkurrenzfähig machen. Dafür müssen wir aber als Region zusammenstehen, sonst sind wir keine Konkurrenz für Dresden oder Chemnitz. Was uns ausmacht, ist, dass wir hier andere Traditionen haben, es gibt das Gebirge, und wir sind eine Dreiländerregion – das ist auch etwas Besonderes. Das hat einen ganz anderen Charakter.

Was müsste denn konkret in der Region passieren, damit Sie sich hier wohlfühlen?

In Tschechien sagt man, wir sind hier das Ende der Welt. Das stimmt. Und wenn man nach Polen, nach Bogatynia fährt, kann man es sehen, es sieht sehr schlimm aus dort. Für dieses Gebiet ist die Bewerbung vielleicht eine Chance zu zeigen, dass hier ganz normale Leute wohnen, die auch leben wollen. Ich sage immer, dass die Tschechen, die Deutschen und die Polen zusammenleben und mehr miteinander kooperieren sollen. Aber es ist nicht einfach. Angefangen mit der Sprache. Ich spreche nicht gut Deutsch und wenn ich nach Deutschland fahre, spricht niemand Tschechisch, das ist ein Problem. Aber wir müssen das überwinden.

Was würden Sie vorschlagen, um das zu ändern?

Die Bewerbung für die Kulturhauptstadt ist schon eine sehr gute Idee. Erst dachte ich, das ist nicht möglich. Vor drei Jahren war ich in Prag bei einem Theatertreffen und mein Kollege aus Pilzen sagte, sie seien jetzt Kulturhauptstadt Europas, und hielt eine Rede. Als ich mit meiner Ansprache an der Reihe war, sagte ich: „Ich komme aus Varnsdorf. Und Varnsdorf wird niemals Kulturhauptstadt sein!“ (lacht). Alle haben gelacht. Und drei Jahre später bewirbt sich Zittau. Das fand ich super. Ich habe Kulturwissenschaften studiert und wir Kulturwissenschaftler sagen, die Kultur ist alles, was nicht Natur ist. Und wenn es „Kulturhauptstadt“ heißt, dann gibt es auch immer eine Verbindung zu Politik, Kultur wie Musik und Theater, aber auch zur Architektur und so weiter.

Welche Vorteile hat es für Sie, dass Zittau sich mit den Nachbarländern bewirbt?

Ich hoffe, wenn wir uns mehr mit Zittau verbinden, dann merkt auch die Behörde der Region Ústí, dass Varnsdorf große Ambitionen hat. Die Verbindung zu den Nachbarländern kann eine Förderung der Infrastruktur hier bewirken. Außerdem wollen wir das Varnsdorfer Theater rekonstruieren. Das wird sehr kostspielig. Dann brauchen wir noch ein Nebengebäude, das viel Geld kosten wird. Aber natürlich sollen im Theater auch Veranstaltungen stattfinden. Ich habe viele Ideen dafür. Ich kann aber noch nicht alles verraten. Als Ostrava und Pilzen sich als Kulturhauptstadt beworben haben, hat Ostrava verloren. Trotzdem floss viel Geld in die Stadt, es wurde viel gebaut, Institutionen gegründet und Ostrava ist nun schöner als vorher. Das ist wichtig.

Wissen die Varnsdorfer schon von der Kulturhauptstadtbewerbung?

Noch nicht. Wir müssen das noch etwas mehr bewerben. Das ist auch meine Arbeit. Wir müssen jetzt kooperieren mit dem Kulturhauptstadtbüro und der Gruppe des Neiße-Filmfestivals und alles miteinander besprechen.

Welche persönliche Beziehung haben Sie denn zu den Nachbarländern? In dem Fall zu Polen und Deutschland?

Ich wurde hier geboren, ich wohne hier, das ist wichtig für mich. Und ich denke, dass wir mit den Nachbarländern grenzübergreifend kommunizieren müssen. Das ist wichtig, es geht gar nicht anders. Ich kenne in Polen fast niemanden, aber in Deutschland kenne ich viele Leute. Ich arbeite mit der Hillerschen Villa zusammen, wo sich auch viele für die Kulturhauptstadtbewerbung einsetzen. Das sind sehr gute Menschen. Ich liebe diese Leute.

Gibt es etwas, was Ihnen noch wichtig ist an dieser Stelle?

(lacht) Na, ich hoffe, dass es klappt. Wir müssen nur viel dafür machen. Zum Beispiel machen wir in einigen Monaten das ZiYou-Festival im Theater und dort wird es im Januar eine Pressekonferenz geben.  (Mehr dazu später) Es werden viele Menschen zusammenkommen, vielleicht finden sich Unterstützer.

Vielen Dank für das Interview, Herr Musílek!

Martin Musílek je ředitelem divadla ve Varnsdorfu a organizátorem festivalu Mandava Jazz a Filmového festivalu Nisa. V prosinci 2018 získal ocenění od Euroregionu Nisa za nejlepší přeshraniční spolupráci. Linda Lorenzová se s ním setkala v divadle a mluvila s ním o # Zittau2025.

Dobré ráno, pane Musílek. Žitava se uchází s Euroregionem Nisa o titul „Evropské hlavní město kultury“. Jak vidíte tento krok vy? Jste pro nebo proti?

Já jsem jasně pro. Když mi o tom řekl můj kolega Steffen Tempel, tak jsem měl velkou radost. Ale také jsem přemýšlel o tom, jestli má tato nominace nějaký význam pro Varnsdorf. Protože Žitava spolupracuje většinou s Libercem a ne s Varnsdorfem. Společně se Žitavou máme projekty a festivaly, jako je Mandava Jazz, Filmový festival Nisa a festival Šestiměstí "Přicházení a odcházení". Do jaké míry nominace přinese i něco pro Varnsdorf, ve formě nových aktivit nebo peněz, uvidíme.

Máte už nějaký nápad, jak se můžete zapojit?

Spolupracuji s Festivalem Mandava Jazz, to je můj projekt, a s Filmovým festivalem Nisa. Nic dalšího zatím nevíme. Musíme se ještě rozhodnout, co je možné a co by bylo vhodné.

Euroregion je poměrně velký a existují města, která se cítí více propojena s Žitavou než jiná. Jak je to s vámi, jak moc se cítíte spojeni s Žitavou a proč?

Myslím, že Varnsdorf není s Žitavou tak moc dobře propojen. I když ležíme velmi blízko, ale jsme více propojeni s Libercem. Liberec je pro nás důležitým městem. Žitava je méně důležitá. Ale nominace je však pro Žitavu dobrou příležitostí, jak se ukázat.

Do nominace se přihlásila ještě další města v Německu, jako například Drážďany. Co si myslíte, že odlišuje region nebo konkrétně Varnsdorf od jiných měst v Sasku?

Drážďany jsou velmi velké město s velkou kulturou, všichni vědí, kde se nacházejí, v celé Evropě. Náš region zde je dost velký. Museli bychom ho pro nominaci trochu zmenšit, možná do okruhu 30 kilometrů. Görlitz je podle mého názoru již příliš daleko od nás. Když budeme počítat všechna města tohoto bližšího regionu, tak se dostaneme na zhruba 300 000 obyvatel, to už se více přibližuje velkoměstu a byli bychom konkurenceschopnými. Ale musíme stát jako region pospolu, jinak nejsme žádnou konkurencí pro Drážďany nebo Chemnitz. To, co nás odlišuje, je, že zde máme různé tradice, jsou zde hory a jsme regionem Trojzemí - to je také něco zvláštního. To má zcela jiný charakter.

Co by se v regionu muselo konkrétního stát, aby jste se zde cítil dobře?

V České republice lidé říkají, že jsme zde na konci světa. To pasuje. A když jedete do Polska, do Bogatyni, tak to i vidíte, vypadá to tam velmi špatně. Pro tuto oblast může být nominace příležitostí ukázat, že zde bydlí zcela normální lidé, kteří také chtějí žít. Vždycky říkám, že Češi, Němci a Poláci by měli více společně žít a navzájem spolupracovat. Ale to není snadné. Počínaje jazykem. Nemluvím dobře německy, když jedu do Německa, nikdo nehovoří česky, je to problém. Ale musíme to překonat.

Co byste navrhl, aby se to změnilo?

Nominace o titul „Hlavní město kultury“ je již velmi dobrý nápad. Zpočátku jsem si myslel, že to není možné. Před třemi lety jsem byl v Praze na setkání divadel a můj kolega z Plzně řekl, že jsou nyní Evropským hlavním městem kultury a přednesl svůj projev. Když jsem měl pronést moji řeč já, tak jsem řekl: "Jsem z Varnsdorfu. A Varnsdorf nikdy nebude Hlavním městem kultury! "(Směje se). Všichni se zasmáli. A o tři roky později se o nominaci uchází Žitava. To považuji za skvělé. Studoval jsem kulturní vědu a my, vědci z oblasti kultury, říkáme, že kultura je vše, co není příroda. A pokud to znamená "Hlavní město kultury", tak také vždy existuje propojení s politikou, kulturou jako je hudba a divadlo, ale také s architekturou a tak dále.

Jaké výhody má pro vás to, že se Žitava nominuje se sousedními zeměmi?

Doufám, že pokud se více spojíme s Žitavou, tak si uvědomí také úřady Ústeckého kraje, že Varnsdorf má velké ambice. Spojení se sousedními zeměmi sem může přinést podporu infrastruktury. Mimoto chceme rekonstruovat divadlo ve Varnsdorfu. Bude to velmi drahé. Pak potřebujeme přístavbu, která bude stát spoustu peněz. Ale samozřejmě by se měly v divadle také konat akce. Mám pro to mnoho nápadů. Nemohu vám však ještě všechno prozradit. Když se Ostrava a Plzeň hlásily o titul Hlavní město kultury, tak Ostrava prohrála. Přesto do města přiteklo hodně peněz, hodně se toho vybudovalo, byly zřízeny instituce a Ostrava je nyní krásnější než předtím. To je důležité.

Vědí již obyvatelé Varnsdorfu o nominaci "Hlavní město kultury"?

Zatím ne. Musíme to podpořit trochu víc. To je také moje práce. Nyní musíme spolupracovat s kanceláří pro Hlavní město kultury a skupinou Festivalu Nisa a vše společně probrat.

Jaký osobní vztah máte se sousedními zeměmi? V případě Polska a Německa?

Narodil jsem se tady, žiji tady, to je pro mě důležité. Myslím si, že musíme přeshraničně komunikovat se sousedními zeměmi. To je důležité, to nejde jinak. V Polsku neznám téměř nikoho, ale v Německu znám mnoho lidí. Spolupracuji s Hillersche Villa, kde se také velmi zasazují o nominaci na Hlavní město kultury. Jsou to velmi dobří lidé. Mám rád tyhle lidi.

Je ještě něco, co je pro vás v tomto okamžiku důležité?

(směje se) No, doufám, že to dopadne. Musíme pro to hodně udělat. Například za pár měsíců budeme v divadle dělat festival ZiYou a v lednu se tam uskuteční tisková konference. (Více k tomu později) Sejde se tam spousta lidí, možná se najdou podporovatelé.

Děkuji za rozhovor, pane Musílek!

Martin Musílek jest dyrektorem teatru w Varnsdorf i organizatorem MandauJazz i Festiwalu Filmowego Nysa (Neiße Filmfestival). W grudniu 2018r. został nagrodzony przez Euroregion Nysa za najlepszą współpracę transgraniczną. Linda Lorenz spotkała go w  biurze w teatrze i rozmawiała z nim o #Zittau2025.

Dzień dobry, panie Musílek. Zittau razem z regionem-euro-Nysa składa wniosek o Europejską Stolicę Kultury. Co ta aplikacja może osiągnąć Pańskim zdaniem? Jest Pan za czy przeciw?

Jestem bardzo za. Kiedy mój kolega Steffen Tempel mi o tym powiedział, byłem bardzo szczęśliwy. Ale zastanawiałem się również, czy ta aplikacja będzie miała znaczenie dla Varnsdorf. Ponieważ Zittau współpracuje głównie z Libercem, ale nie z Varnsdorf. Wraz z Zittau mamy wspólne projekty i festiwale takie jak MandauJazz, Festiwal Filmowy Nysa i festiwal związku szczęściu miast „Kommen und Gehen“. W jakim stopniu wniosek wniesie coś dla Varnsdorfu, w postaci nowej inicjatywy lub pieniędzy, to jeszcze będziemy widzieć.

Czy ma Pan już jakiś pomysł, jak się w to zaangażować?

Ja współpracuję z Festiwalem MandauJazz, to jest mój projekt i Festiwalem Filmowym Nysa. O innych projektach jeszcze nic nie wiemy. Musimy jeszcze zadecydować, co jest możliwe i co byłoby odpowiednie.

Euroregion jest dość duży i są miasta, które czują się bardziej związane z Zittau niż inne. Jak to jest u Pana, jak bardzo czuje się Pan przynależny do Zittau i dlaczego?

Myślę, że Varnsdorf nie jest zbyt dobrze związany z Zittau. Chociaż nasze miasta leżą bardzo blisko, to my jesteśmy bardziej związani z Libercem. Liberec jest dla nas ważnym miastem. Zittau jest mniej ważne. Ale aplikacja jest dobrą okazją dla Zittau, aby się zaprezentować.

Zgłaszają się również o ten tytuł inne miasta Saksonii, takie jak Drezno. Jak Pan sądzi, co wyróżnia ten region lub też szczególnie Varnsdorf od innych miast w Saksonii?

Drezno to bardzo duże miasto z dużą ofertą kulturalną, wszyscy znają to miejsce w całej Europie. Nasz region tutaj jest dość duży. Musielibyśmy zmniejszyć ten region nieco do wniosku, być może do promienia 30 kilometrów. Görlitz jest moim zdaniem już zbyt daleko od nas. Gdybyśmy umieścili razem wszystkie miasta z najbliższego regionu, mielibyśmy około 300.000 mieszkańców, to byłoby bliższe wielkiemu miastu i uczyniłoby nas konkurencyjnymi. Ale musimy być razem jako region, w przeciwnym razie nie będziemy godnym rywalem dla Drezna czy Chemnitz. To, co nas wyróżnia to to, że mamy tutaj różne tradycje, mamy góry, a także jesteśmy regionem na Trójstyku - to także coś wyjątkowego. To ma zupełnie inny charakter.

Co musiałoby się konkretnie w tym regionie stać, aby czuł się Pan tutaj dobrze?

W Czechach ludzie mówią, że jesteśmy tutaj końcem świata. To się zgadza. A jeśli pojedzie się do Polski, do Bogatyni, to można zobaczyć to na własne oczy, wygląda tam to bardzo źle. Dla tego obszaru, ta aplikacja może być okazją do pokazania, że żyją tu zwykli ludzie, którzy również chcą żyć. Zawsze mówię, że Czesi, Niemcy i Polacy żyją razem i powinni jeszcze bardziej ze sobą współpracować. Ale to nie jest łatwe. Zaczynając od języka. Nie mówię dobrze po niemiecku, a kiedy jadę do Niemiec, nikt nie mówi po czesku, to jest problemem. Ale musimy to przezwyciężyć.

Co by Pan zaproponował aby to zmienić?

Wniosek o Stolicę Kultury to już bardzo dobry pomysł. Na początku myślałem, że to niemożliwe. Trzy lata temu byłem w Pradze na spotkaniu Teatrów, a mój kolega z Pilzen powiedział mi, że są teraz Europejską Stolicą Kultury i wygłosił przemówienie. Kiedy przyszła moja kolej, aby przemówić, powiedziałem: "Jestem z Varnsdorfu. A Varnsdorf nigdy nie będzie stolicą kultury! "(Śmiech). Wszyscy się śmiali. A trzy lata później Zittau się zgłosiło po ten tytuł. To byłoby świetne. Studiowałem kulturoznawstwo i my, naukowcy zajmujący się kulturą, mówimy, że kultura jest wszystkim, co nie jest naturą. A jeśli mówimy "Stolica Kultury", to zawsze istnieje związek z polityką, kulturą, jak np. muzyką i teatrem, ale także z architekturą i tak dalej.

Jakie zalety ma to dla Pana, że Zittau chce się ubiegać o ten tytuł wraz z krajami sąsiedzkimi?

Mam nadzieję, że jeśli połączymy się jeszcze bardziej z Zittau, to władze regionu Ústí zdadzą sobie sprawę, że Varnsdorf ma wielkie ambicje. Połączenie z sąsiednimi krajami może przynieść tu promocję infrastruktury. Ponadto chcemy zrekonstruować Teatr Varnsdorf. To będzie bardzo drogie. Następnie potrzebujemy przybudówki, która będzie kosztować dużo pieniędzy. Ale oczywiście w teatrze powinny odbywać się również wydarzenia. Mam na to wiele pomysłów. Ale nie mogę jeszcze wszystkiego zdradzić. Kiedy Ostrava i Pilzen starały się o tytuł Stolicy Kultury, Ostrava przegrała. Mimo to wiele pieniędzy wpłynęło do tego miasta, wiele zostało zbudowane, powstały instytucje, a Ostrava jest teraz piękniejsza jak nigdy dotąd. To jest ważne.

Czy mieszkańcy Varnsdorf wiedzą już o aplikacji o tytuł Stolicy Kultury?

Jeszcze nie. Musimy to jeszcze bardziej promować. To także moja praca. Musimy teraz współpracować z Biurem Stolicy Kultury i Grupą Festiwalową Neiße-Filmfestival i omówić ze sobą wszystko.

Jakie ma Pan osobiste relacje z sąsiednimi krajami? W tym przypadku do Polski i Niemiec?

Urodziłem się tutaj, tu mieszkam, to jest dla mnie ważne. I myślę, że musimy komunikować się z sąsiednimi krajami ponad granicami. To jest ważne, to nie działa w żaden inny sposób. Nie znam prawie nikogo w Polsce, ale w Niemczech znam wielu ludzi. Współpracuję z Willą Hillersche, gdzie wiele osób pracuje również nad aplikacją Stolicy Kultury. To bardzo dobrzy ludzie. Kocham tych ludzi.

Czy jest coś, co byłoby dla Pana jeszcze ważne w tym momencie?

(śmiech) Cóż, mam nadzieję, że to się uda. Musimy tylko dużo w tym temacie jeszcze osiągnąć. Na przykład za kilka miesięcy będziemy robić festiwal ZiYou w teatrze, a w styczniu odbędzie się tam konferencja prasowa. (więcej do tego później) Wiele osób zgromadzi się na to wydarzenie, być może znajdą się ludzie, którzy nas poprą.

Bardzo dziękuje za ten wywiad Panie Musílek!